Красноярский край готовится к посевной

10 апреля 2023
Красноярский край готовится к посевной

Сегодня на заседании президиума Правительства региона под председательством Губернатора края Александра Усса обсудили ход подготовки к проведению весенним полевым работам.

По информации министерства сельского хозяйства и торговли края, в текущем году планируется засеять 1 млн 539 тыс. га, что на 12 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет занята традиционно самая большая площадь – 964 тыс. га. Под рапс отведено 252 тыс. га. Картофель посадят на 31 тыс. га, овощи – на 5,3 тыс. га.

В наличии у аграриев края 95,3% семян зерновых и зернобобовых культур, 96,2% – картофеля, 59,4% – рапса, 71,2% – кукурузы. Поставки семенного материала сельхозкультур по заключенным контрактам продолжаются. Стопроцентная обеспеченность будет достигнута к началу посевной, рисков нет.

Также земледельцы уже закупили около 62 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений. На 92% готовы к работе в полях и основные виды техники. Отметим, что в этом году аграрии планируют приобрети 141 трактор, 98 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 29 посевных комплексов и 561 единицу другой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и торговли края: «Сельчане продолжают готовить технику к посевной. По наличию запчастей к российским, белорусским и китайским машинам вопросов нет. Детали к европейской технике с прошлого года поставляются по «параллельному импорту». В Березовском районе налажено производство аналоговых запчастей к отечественной и зарубежной технике. Сегодня предприятие может предложить аграриям 600 видов деталей и сложных ремонтных узлов к сельхозмашинам».

Добавим, что на развитие агропромышленного комплекса края в бюджетах разных уровней в 2023 году предусмотрено более 10 млрд рублей.

Подводя итоги обсуждения, глава региона поручил главам сельскохозяйственных территорий взять проведение весенних полевых работ под личный контроль.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Мы вступили в очень ответственный период, когда, что называется, день год кормит. Наши аграрии из года в год показывают отличные результаты по производству зерна, рапса, овощей и другой продукции. Этой весной нам важно вовремя отсеяться и собрать хороший урожай, чтобы обеспечить базовые запасы на зиму».

Фото Олега Кузьмина
 

10 апреля 2023