Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 миллиона долларов

23 марта 2023
Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 миллиона долларов

По информации Федеральной таможенной службы, с начала года из края за рубеж отгружено более 50 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса на 19,6 млн долларов. Регион на 66,7% выполнил показатель, закрепленный за ним в 2023 году в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт»

В частности, за границу отправлено 29 тыс. тонн – прочей продукции, включая семена рапса, льна, отруби и картофель, около 20,5 тыс. тонн – готовой продукции, в том числе мёд, колбаса, мука, а также 970 тонн – зерновых культур и 190 тонн – молочной и мясной продукции.

Основные направления отгрузки – Китай, Беларусь, Монголия, Казахстан и Киргизия. 

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Динамика экспортных поставок продукции АПК из региона достаточно высокая, однако со сбытом зерновых культур, которые являются для нашего края ключевыми, есть определенные трудности. Вывоз за пределы края и на экспорт осложняют низкая цена зерновых «на вагоне», загруженность железнодорожной сети и нехватка подвижного состава. Министерство ежедневно отрабатывает оптимальные пути решения возникающих вопросов».

В прошлом году хозяйства края реализовали в интервенционный фонд 207,7 тыс. тонн пшеницы третьего и четвертого классов урожая-2022. Минсельхоз России прорабатывает возможность дополнительной (к 3 млн тонн) закупки зерна в госфонд. 

Мощности хранения зерновых в Красноярском крае оцениваются в 3,9 млн тонн. На 17 марта запас зерна в регионе составляет 1,9 млн тонн, в том числе 1,4 млн тонн – продовольственная и кормовая пшеница. 

Для развития экспорта продукции АПК действуют федеральные меры поддержки. В частности, льготные кредитование и лизинг, компенсация затрат на сертификацию продукции, её транспортировку, создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и другие цели. Ежегодно в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» выделяются средства на производство масличных – семян рапса и соевых бобов. В этом году отбор по данному направлению планируется в ноябре, после завершения уборочной. Для этого предусмотрено 51,5 млн рублей.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году Красноярский край экспортировал 99,5 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса на 35,8 млн долларов.

23 марта 2023