Хозяйствам Красноярского края предлагают до трёх миллионов на развитие сельского туризма, народных ремёсел и другие цели

14 сентября 2023
Хозяйствам Красноярского края предлагают до трёх миллионов на развитие сельского туризма, народных ремёсел и другие цели

В региональном Минсельхозе начали принимать заявки на гранты для развития сельского туризма, народных художественных промыслов, создание точек общепита, а также для переработки дикорастущей продукции, промысловой охоты на северного оленя и переработки его мяса, вылова и переработки рыбы. Подать заявку можно до 7 октября.

Конкурс проходит для фермеров, в том числе работающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, сельхозкооперативов и индивидуальных предпринимателей в агропромышленном комплексе.   

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что мероприятие реализуется в регионе девятый год, 13 соискателей, которые за это время получили гранты, продолжают развивать выбранные направления. Большинство из них – по сельскому туризму. 

«Для малых хозяйств такая поддержка – дополнительная возможность расшириться и окрепнуть, увеличить собственный доход и качество местных жителей за счёт открытия новых рабочих мест. На каждый миллион гранта необходимо трудоустроить минимум одного работника. Рассчитывать конкурсанты могут на госпомощь до 3 млн рублей, при этом заявиться на грант и получить его – не единожды. Главное – участвовать в отборах по разным направлениям», – пояснил Леонид Шорохов.

В проект соискатели вкладывают не менее 20% своих денег, остальные затраты им возмещает краевой бюджет. Работать по выбранному направлению требуется не менее пяти лет. 

На грант можно построить помещения, дороги, заграждения, инженерные сети и подключить к ним здания и сооружения, купить технику, инвентарь, автотранспорт и оборудование для ведения несельскохозяйственного бизнеса.

На расходование средств господдержки даётся один год. 

Бесплатно подготовить документы на отбор фермерам и сельхозкооперативам края помогут в информационно-консультационном центре «Енисей»: +7 (391) 277-62-11, 205-44-32.

С дополнительной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Минсельхоза края. 

Фото фермеров А.Болсуновского, Н. Маслобоева, Р. Сотниковой.

14 сентября 2023