Хлеборобы Красноярского края собрали первый миллион тонн зерна

11 сентября 2023
Хлеборобы Красноярского края собрали первый миллион тонн зерна

Уборочная в крае продолжается. Хозяйства намолотили более миллиона тонн зерна с 360 тыс. га, что составляет почти 38% от плана. Средняя урожайность – 30 центнеров с гектара. Темпы полевых работ выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона. Это касается уборки зерновых и зернобобовых, рапса, картофеля, овощей и других культур.

Более 50% в общекраевом урожае зерновых и зернобобовых – у аграриев западных территорий. Только в Ужурском районе собрано 300 тыс. тонн зерна. Вторые по намолоту – сельчане восточных районов. Здесь в закрома засыпали 190 тыс. тонн.  

Наиболее высокую урожайность зерновых и зернобобовых в восточной части края показывают хлеборобы Рыбинского района – 31,6 ц/га, в центре региона – аграрии Сухобузимского района – 30,6 ц/га. На западе в числе первых по этому показателю Ужурский район – 42,7 ц/га, на юге – Ермаковский район – 27,4 ц/га, на севере – Пировский район – 29,3 ц/га.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев отметил, что высокий темп полевых работ, сухая и тёплая погода положительно скажутся на качестве урожая: продовольственного зерна третьего класса в валовом объёме ожидается больше, чем в прошлом году. 

«На уборочную мобилизованы все ресурсы. Благодаря взаимодействию специалистов краевого Минпрома, нашего ведомства и Ачинского НПЗ оперативно решён вопрос с поставками аграриям дизтоплива. Механизм отпуска горючего именно для сельхозпроизводителей отработан, с прошлой недели отгрузки идут в штатном режиме, ежедневно между хозяйствами распределяют от 500 до 700 тонн топлива. Сельчанам также поставляют горючее из других регионов – по железной дороге и автомобильным транспортом. Не стоит также забывать, что к началу уборочной в крае аграрии сформировали значительный запас топлива на собственных мощностях хранения – почти половину от необходимого на сезонные полевые работы объёма», – сообщил Илья Васильев.

Земледельцы в 12 районах, в основном на востоке и юге края, начали молотить рапс. Собрано более 20 тыс. тонн семян с 8,6 тыс. га, или с 4% площадей от плана. Урожайность масличной культуры – 23,5 центнера с гектара.

Также сельхозпроизводители убирают «второй хлеб» и овощи. Почти с 13% площадей от плана накопано 12,4 тыс. тонн картофеля, урожайность – 150 центнеров с гектара. С 8,2% от планируемых площадей собрано 2,3 тыс. тонн овощей, их средняя урожайность – 200 центнеров с гектара. 

В это же время сельчане продолжают запасать корма, готовят под будущий урожай зябь и сеют озимые культуры. 


Фото Алексея Кафторева. Уборочная на полях фермерского хозяйства Натальи Зубаревой.

11 сентября 2023