Хлебопеки Красноярского края получили около 73 миллионов рублей господдержки

15 ноября 2022
Хлебопеки Красноярского края получили около 73 миллионов рублей господдержки

Хлебопекарным предприятиям края, зафиксировавшим стоимость своей продукции, возместили почти 73 млн рублей на производство и сбыт хлеба и хлебобулочных изделий. Поддержку получили 46 товаропроизводителей в разных территориях региона. 

В этом году для стабилизации цены на социально значимый продукт и увеличения производства в крае хлеба и хлебобулочных изделий выделено 108 млн рублей. По поручению Губернатора Александра Усса 54 млн из этих денег предусмотрели в региональном бюджете. До конца года предприятия края получат еще господдержку. 

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что направление востребовано у региональных производителей хлеба, география получателей бюджетных средств широкая. 

«За тонну произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения предприятиям выплатили 5 тыс. рублей, в большинстве других регионов компенсация составила 2,5 тыс. рублей. Госпомощь позволила нашим хлебопекам сдержать рост цены и снизить нагрузку на производство в условиях санкций», – отметил Леонид Шорохов.   

В Красноярском крае работают около 300 хлебопекарных предприятий. За девять месяцев 2022 года в регионе произведено 61,4 тыс. тонн хлебобулочных изделий недлительного хранения.  

 

Фото Олега Кузьмина       
 

15 ноября 2022