Дмитрий Патрушев и Михаил Котюков обсудили вопросы развития АПК Красноярского края

10 августа 2023
Дмитрий Патрушев и Михаил Котюков обсудили вопросы развития АПК Красноярского края

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев прибыл в Красноярский край. В рамках рабочего визита глава федерального ведомства провел встречу с руководителем региона Михаилом Котюковым. Стороны обсудили показатели работы агропромышленного комплекса края, ход сезонных работ, а также вопросы господдержки сельхозпроизводителей.

Михаил Котюков, руководитель Красноярского края: «Для Красноярского края агропромышленный комплекс является предметом особой заботы и внимания и регулярно даёт нам поводы для гордости. По объемам производства рапса мы сегодня первые в стране, по многим показателям держим лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе.

На сегодня по производству зерна мы более чем в два раза перекрываем потребности края, наши аграрии уже снабжают зерном другие регионы. По картофелю близки к стопроцентному самообеспечению. Есть ряд инвестиционных проектов по производству овощей и рассчитываю, что наши совместные меры поддержки – федеральные и региональные – позволят нам эти проекты реализовать, чтобы обеспечивать территории края свежими овощами круглый год».

Также глава региона подчеркнул, что предусмотренные законодательством Красноярского края меры государственной поддержки позволят к 2027 году реализовать 38 инвестиционных проектов в сфере АПК.

Глава Минсельхоза РФ отметил, что по итогам прошлого года сельское хозяйство региона показало рост – сельхозпроизводство увеличилось почти на 5%. Для поддержки АПК Красноярскому краю ежегодно выделяются существенные объемы государственной поддержки. В частности, в текущем году это более 1,4 млрд рублей. При этом уровень доведения средств до аграриев составляет уже порядка 90%.

В ближайшее время аграрии Красноярского края должны приступить к уборке урожая. Структура посевных площадей соблюдена, аграрии обеспечены материально-техническими ресурсами. Это позволяет рассчитывать на достойный урожай.

Также министр отметил положительную динамику развития молочного животноводства в 2023 году. В перерабатывающей промышленности растет производство мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, сливочного масла, круп и другой продукции.

10 августа 2023