Для садовых обществ Красноярского края стартовал конкурс грантов до 200 тысяч рублей

18 января 2024
Для садовых обществ Красноярского края стартовал конкурс грантов до 200 тысяч рублей

В Минсельхозе края объявили конкурс грантов для поддержания инфраструктуры в садоводческих и огороднических товариществах. Заявки председатели таких объединений могут подать до 13 февраля. 

Размер господдержки – до 200 тысяч. Деньги выделяются на приобретение изделий и материалов для строительства, реконструкции или ремонта дорог, объектов водоснабжения и электросетей в садовых обществах, а также на покупку противопожарного оборудования. Перечень широкий. 

Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев сообщил, что на гранты садоводам в региональном бюджете предусмотрено 10 млн рублей: «Господдержку получат не менее 50 товариществ края. За время действия программы такой объём финансирования – самый большой. Приглашаем садовые общества к участию в конкурсе, который в этом году состоится в восьмой раз, ждём заявок от новичков. На дачах и огородах занято более половины населения края. Задача власти – сделать эту занятость комфортной»
  
Чтобы получить грант, некоммерческое товарищество должно состоять в реестре претендующих на получение господдержки, который ведет Минсельхоз края, вложить в реализацию мероприятия от 10% собственных денег, предоставить справку об отсутствии долгов перед бюджетом, а также решение общего собрания членов товарищества по участию в конкурсе. Израсходовать грант нужно в течение года после его получения.

Информация об отборе опубликована на сайте регионального Минсельхоза. По вопросам господдержки некоммерческих товариществ можно обратиться также в Краевой союз садоводства по телефону +7 (391) 2-110-110.    

За семь лет гранты до 100 тыс. рублей, а с 2023 года – до 200 тысяч, получили 257 садовых обществ. Большинство из них – не единожды и на разные цели. 

На поддержку краевого садоводства и огородничества в этом году выделен 131 млн рублей.     

18 января 2024