Деньги на изделия для ремонта инфраструктуры и противопожарное оборудование: краевые садоводы получат гранты до 200 тысяч

05 сентября 2023
Деньги на изделия для ремонта инфраструктуры и противопожарное оборудование: краевые садоводы получат гранты до 200 тысяч

В этом году гранты до 200 тысяч рублей получит 41 садоводческое товарищество Емельяновского, Берёзовского, Енисейского, Манского и Минусинского районов, Ачинска, Железногорска, Зеленогорска, Красноярска, Дивногорска и Лесосибирска. Деньги пойдут на покупку материалов и изделий для ремонта объектов электросетевого хозяйства, водоснабжения и дорог в некоммерческих объединениях, а также на приобретение противопожарного оборудования.

На гранты садоводам из краевого бюджета выделено около 8 млн рублей.

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что направление действует в крае седьмой год, интерес некоммерческих объединений к участию в конкурсе только растёт: «Садоводов привлекают условия проведения отбора, незначительный объём софинансирования задуманного, возможность оперативно решить наболевшие вопросы. С этого года мы увеличили размер господдержки в два раза – до 200 тысяч рублей, для усиления мер пожарной безопасности в крае и защиты имущества садовых обществ добавили в перечень направлений расходования бюджетных средств противопожарное оборудование и снаряжение. Восемь победителей отбора на грант купят мобильные пожарные установки, противопожарный инвентарь и прочее оборудование для профилактики пожаров».

Для участия в конкурсе садовые общества должны состоять в реестре претендующих на получение поддержки, который ведет Минсельхоз края, вложить в реализацию запланированного не менее 10% собственных денег. Необходимы также решение общего собрания членов товарищества и справка об отсутствии долгов перед бюджетом. 

На расходование гранта даётся один год. 

За шесть предыдущих лет на развитие садоводства и огородничества в крае выделено около 300 млн рублей, из них 21 млн рублей – на 100-тысячные гранты. В этом году на поддержку отрасли предусмотрено более 130 млн рублей. 

Фото Олега Кузьмина

05 сентября 2023