Более 2 тысяч студентов края начали обучение на новейшем оборудовании

06 сентября 2023
Более 2 тысяч студентов края начали обучение на новейшем оборудовании

В Красноярском крае стартовала программа для студентов колледжей и техников по федеральному проекту «Профессионалитет». Более 2 тысяч ребят начали обучение на современном оборудовании.

Уярский сельхозтехникум стал лидером краевых учреждений среднего профессионального образования в подготовке аграриев и ядром кластера – «Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии». Кластер объединил 12 колледжей и техникумов края, шесть сельхозпредприятий и Красноярский государственный аграрный университет.

В кластере обучаются 2100 будущих профессионалов по 11 востребованным сельхозпрофессиям. Среди них мастер сельхозпроизводства, ветеринар, зоотехник, агроном, технолог продуктов питания из растительного сырья. Студенты обучаются при участии агропредприятий, основной упор сделают на практику. Для этого созданы современные лаборатории, где оборудование в точности повторяет реальное, которое используется на предприятиях. Сроки обучения сократятся, а партнёры проекта получат специалистов, с которыми заключили договора на целевое обучение еще со студенческой скамьи.

К примеру, в Уярском техникуме уже работает ветеринарная клиника. Под руководством наставников студенты ведут прием четвероногих пациентов. «Ребята работают на современном оборудовании, аналогов которому нет ни в одной частной ветеринарной клинике в России», – отметила Валерия Зеленько, представитель поставщика оборудования для кластера.

В Уярском сельхозтехникуме с нового учебного года открыты учебно-производственный цех по переработке мяса и мясных продуктов, цифровые лаборатории технологии в агробизнесе, мониторинговый центр, лаборатории современных методов агрономических исследований, автоматизированный учебно-производственный животноводческий комплекс, ветклиника и зерносушильный комплекс.

На шести крупных агропредприятиях края уже ждут ребят на практику и трудоустройства: ООО «ОПХ Солянское», ЗАО «Большеуринское», ПАО УК «Голдман Групп», ООО «СХП «Дары Малиновки», ООО Агрофирма «Учумская», ЗАО «Назаровское».

Для справки
Федеральный проект «Профессионалитет» – одна из инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года. В Красноярском крае создано два кластера: топливно-энергетический и кластер цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Третий – металлургический – планируется сформировать в 2024 году, соглашение о сотрудничестве между министерством образования Красноярского края, директорами образовательных учреждений и руководителями предприятий было подписано в августе этого года.

 

06 сентября 2023