Александр Усс поздравил аграриев края с рекордным урожаем

24 декабря 2022
Александр Усс поздравил аграриев края с рекордным урожаем

Александр Усс поздравил краевых аграриев с успешным окончанием полевого сезона на празднике «День урожая». Губернатор отметил, что стабильно высокие показатели региона – это заслуга и профессионализм красноярских селян.

«Поздравляю вас с очень убедительным финишем нашего сельскохозяйственного года. С большой настоящей трудовой победой. Победа эта заслуженна, ведь красноярцы этой осенью в очередной раз показали особую сплоченность, помогая друг другу с уборкой урожая, собрали все до зернышка. Я низко кланяюсь вам за вашу преданность сельскому труду. Желаю благополучия, счастья вам, вашим землякам, вашим родным и близким! Желаю вам хорошего настроения и настоящего праздника, вы его заслужили!», – обратится Александр Усс к собравшимся.

Несмотря на тяжелые погодные условия краевые аграрии вновь получили максимальный в истории края урожай зерновых и зернобобовых – более 3,2 млн тонн. Установлен исторический рекорд по урожайности – 34 центнера зерна с гектара (в рекордный 2020 год – 32,2) – это лучший результат во всей восточной части России. Поставлен краевой рекорд по сбору урожая семян рапса – 509 тыс. тонн – больше всех в стране четвертый год подряд. Урожай картофеля и урожайность овощей в крае в этом сезоне выше, чем в прошлом. Летом этого года край также поставил рекорд по среднесуточному удою на корову – 20 кг молока.

Глава региона подчеркнул, что отличных результатов краевым аграриям удалось добиться, благодаря знаниям и опыту, применению современных технологий и внедрению научного подхода. В крае действует эффективная система господдержки АПК из федерального и краевого бюджетов, которая постоянно совершенствуется, дополняется новыми мерами. Так, например, со следующего года гранты на развитие овощеводства смогут получать владельцы личных хозяйств.

Губернатор также отметил, что сегодня сельскохозяйственный сектор остается привлекательным для бизнеса. В этом году в АПК края на разных этапах идет реализация 34 инвестиционных проектов с объемом капиталовложений в сумме около 90 млрд рублей. Три из них уже завершены: СХП «Дары Малиновки» в Сухобузимском районе построило картофелехранилище и мелиоративную систему орошения; ЗАО «Авдинское» в Уярском районе ввело в эксплуатацию коровник.

Доля краевых продуктов в региональных торговых сетях сегодня составляет от 60 до 90%. Краевое Правительство также помогает аграриям осваивать зарубежные рынки.

В крае появилось два профильных учебных центра. Один – цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий – создается на базе Уярского сельскохозяйственного техникума, другой – современных технологий в растениеводстве – на базе Шушенского сельскохозяйственного колледжа.
В последние годы в регионе больше внимания уделяется малым населенным пунктам. В территориях возводится жилье для бюджетников, строятся новые социальные объекты, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства.

В ходе праздника Губернатор также посетил продовольственную ярмарку, прошел по сельским подворьям, организованным разными районами края, и осмотрел выставку техники.

Завтра праздник «День урожая» продолжится. Представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в АПК – ключи от автомобилей.

Фото Александра Черных

24 декабря 2022