«Агростартап»: начинающие фермеры Красноярского края получат более 53 миллионов господдержки

07 февраля 2024
«Агростартап»: начинающие фермеры Красноярского края получат более 53 миллионов господдержки

В этом году на гранты «Агростартап» для создания и развития в крае малого сельхозпроизводства выделено около 53,2 млн рублей. Программа реализуется шестой год по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент. Конкурс планируется в апреле. 

Как и ранее, на мясное и молочное животноводство предоставляют до 7 млн рублей, на другие направления сельского хозяйства – до 5 млн рублей. Если заявитель является членом сельхозкооператива и готов внести в его неделимый фонд часть гранта, то может рассчитывать на дополнительный миллион к семи- и пятимиллионной поддержке. При этом минимальный размер гранта теперь полтора миллиона. Прежде такого ограничения не было.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края: «С этого года регионам дано право определять приоритетные для них сферы сельхозпроизводства. В нашем крае это молочное и мясное животноводство, козоводство, выращивание овощей и картофеля. Соответственно, у заявителей с проектами по таким направлениям больше шансов получить гранты. Ждём на конкурс фермеров, которые зарегистрировали предпринимательство в этом году либо сделают это при успешном прохождении отбора».

Конкурсанты вкладывают в проект не менее 10% от его стоимости. На освоение гранта даётся полтора года. Деньги можно потратить на покупку оборудования, сельхозтехники, спецтранспорта, сельхозживотных и птицы, земельных участков из земель сельхозназначения, посадочного материала для закладки многолетних насаждений, а также строительство и реконструкцию объектов сельхозпроизводства, разработку проектной документации для этих целей.

При получении господдержки необходимо выполнить обязательства. В частности, создать рабочие места, сохранить их в ходе реализации проекта – минимум пять лет, достичь производственных и финансово-экономических показателей, предусмотренных проектом. 

Подготовить заявки на конкурс помогут в центре «Мой бизнес». Дополнительная информация по телефону 8 800 234 0 124.

За пять лет гранты «Агростартап» на общую сумму 317,5 млн рублей получили 77 фермеров из 23 районов края. Большинство из них занимаются сельхозпроизводством в Новосёловском, Бирилюсском и Шушенском районах.

Для открытия в крае новых малых хозяйств второй год действует региональная программа «Наш фермер», по которой можно получить грант до 8 млн рублей. Из краевого бюджета для этого выделено 120 млн рублей. 

07 февраля 2024