Агропромышленный комплекс Красноярского края в 2023 году получит около 9,2 миллиарда рублей поддержки

28 сентября 2022
Агропромышленный комплекс Красноярского края в 2023 году получит около 9,2 миллиарда рублей поддержки

На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в госпрограмму региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».  Финансирование программы в 2023 году составит около 9,2 млрд рублей. 

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, изменения в программе связаны с вступлением в силу с 1 января 2023 года нового регионального закона о поддержке АПК. Программу скорректировали с учетом целей господдержки, заявленных в законе. В числе задач программы – обеспечение продовольственной безопасности, увеличение объема инвестиций в агропромышленный комплекс, развитие сельских территорий. Документ состоит из семи подпрограмм.

Пять из них реализуются при софинансировании из федерального бюджета. В частности, направления по развитию отраслей агропромышленного комплекса, малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, мелиорации земель сельхозназначения, также стимулированию инвестиционной деятельности и комплексному развитию сельских территорий.

Еще две подпрограммы – «Поддержка садоводства и огородничества» и «Обеспечение реализации госпрограммы и прочие мероприятия» – будут действовать за счет средств краевого бюджета.
 
В госпрограмме также предусмотрено 388 млн рублей на реализацию двух региональных проектов в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«В результате индексы производства сельхозпродукции и пищевых продуктов будут иметь положительные значения. К 2025 году обеспеченность предприятий агропромышленного комплекса кадрами составит 91,5%, рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий – более 18%», – подытожил Леонид Шорохов
 

28 сентября 2022