Аграриям Красноярского края возместили затраты на урожай зерновых прошлого года

28 апреля 2023
Аграриям Красноярского края возместили затраты на урожай зерновых прошлого года

Сельхозпроизводителям края компенсировали часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи и ячменя, собранных в прошлом сезоне. Около 220 млн рублей получили 122 сельхозорганизации, включая фермерские хозяйства, которые зарегистрировались и работают в федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки «Зерно».

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «Аграриям возместили затраты на реализацию 151,3 тыс. тонн зерновых собственного производства. Субсидии рассчитаны по средней ставке 1,5 тыс. рублей за тонну. Деньги хозяйствам перечислены своевременно в соответствии с поручением Минсельхоза России, чтобы поддержать сельчан в непростых условиях, сложившихся на зерновом рынке».

В целом российским производителям зерна выделено 10 млрд рублей из федерального бюджета. В ближайшее время регионы получат на это направление еще 10 млрд рублей.

В сезоне-2022 аграрии Красноярского края намолотили 2,8 млн тонн зерна в весе после доработки. По информации Россельхознадзора, с 5 сентября прошлого года из края в 29 регионов страны и на экспорт отправлено более 456 тыс. тонн зерновых и зернобобовых (на аналогичную дату в прошлом году – 779 тыс. тонн). Кроме того, во второй половине 2022 года хозяйства края реализовали 207,7 тыс. тонн пшеницы третьего и четвертого классов в интервенционный фонд. 

На 28 апреля запас зерна в регионе составляет 1,6 млн тонн, в том числе около 1,2 млн тонн – продовольственная и кормовая пшеница.

Добавим, мера поддержки действует в России с 2021 года. За это время аграрии Красноярского края получили 783 млн рублей из бюджетов разных уровней на производство и сбыт зерновых. 

На фото уборочная-2022 на полях фермерского хозяйства Н. Зубаревой

28 апреля 2023