Аграриям Красноярского края компенсируют часть затрат на капитальный ремонт техники

22 августа 2025
Аграриям Красноярского края компенсируют часть затрат на капитальный ремонт техники

Сельхозтоваропроизводители края могут получить субсидию на капитальный ремонт техники. Отбор заявок проводит Минсельхоз региона. Средства предусмотрены предприятиям категории малого и среднего предпринимательства.

Аграриям компенсируют половину понесенных затрат на капитальный ремонт тракторов и агрегатов, двигателей кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. Предельный лимит на одного получателя – 3,5 млн рублей. В текущем году на это направление из краевого бюджета выделено около 78 млн рублей. Документы на участие в отборе принимают до 12 сентября включительно.

Эта мера поддержки действует в крае не первый год. В прошлом году 105 краевых сельхозпредприятий получили субсидии на капремонт техники. Общий объем субсидий составил более 50 млн рублей.

Среди получателей господдержки – ООО «Емельяновское». «Мера господдержки в части ремонта агрегатов и тракторов, комбайнов очень важна. В прошлом году из-за переувлажнения почвы большой износ был у комбайнов и почвообрабатывающей техники, у нас вышли из строя несколько двигателей. Мы отремонтировали и привели технику в рабочее состояние, поэтому своевременно были готовы к проведению полевых работ. Половину затрат на ремонт нам компенсировали. В этом году также планируем участвовать в отборе», – рассказывает генеральный директор ООО «Емельяновское» Алексей Шпагин.

Помимо ремонта сельхозтехники в крае действуют и другие направления господдержки технической и технологической модернизации. «Сельхозпроизводителям края компенсируют 30 процентов затрат на технику и оборудование, которые они приобрели в лизинг или по договорам купли-продажи. В текущем году аграриям региона уже просубсидированы затраты на приобретение 435 единиц техники и оборудования. Кроме этого, субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования будут предоставлены индивидуальным предпринимателям, крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам. Отбор запланирован на сентябрь», – отметил министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев.
 

22 августа 2025