Аграрии Красноярского края собрали более полумиллиона тонн зерна

31 августа 2023
Аграрии Красноярского края собрали более полумиллиона тонн зерна

Уборочная в регионе идёт уверенными темпами. Почти все зернопроизводящие районы, кроме Енисейкого и Кежемского, вышли в поля. Зерновые и зернобобовые обмолочены со 197 тыс. га, что составляет около 21% от плана. Намолочено 590 тыс. тонн зерна при урожайности 29,9 центнера с гектара.

Наиболее активно ведут уборочную аграрии южных и западных районов края, обмолотившие более 24% и 23% площадей от плана.

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «Теплая и сухая погода в третьей декаде августа позволила нарастить темпы уборочной в крае, благодаря этому наши хлеборобы не просто вышли на показатель прошлого года, но и перевыполнили его. В прошлом сезоне на аналогичную дату собрали 395 тыс. тонн зерна, в этом – уже почти 600 тыс. тонн. Основные работы традиционно придутся на сентябрь. Пока синоптики дают на этот месяц позитивный прогноз: температура на уровне средних многолетних значений, осадков ожидается меньше среднемноголетнего количества. Готовность машинно-тракторного парка высокая, свободные мощности хранилищ оцениваются в 3 млн 379 тыс. тонн, они полностью обеспечат приёмку урожая».

С начала года сельхозпроизводители приобрели 108 тракторов, 31 зерноуборочный комбайн, 12 зерносушилок, 18 посевных комплексов и 374 единицы прочей сельхозтехники и оборудования на 2,5 млрд рублей.

К уборке рапса приступили земледельцы Дзержинского района и Шарыповского муниципального округа. Собрано 640 тонн маслосемян, средняя урожайность культуры – 25,2 центнера с гектара.

Картофель капают хозяйства Боготольского, Берёзовского, Енисейского, Ирбейского, Манского, Сухобузимского и Шушенского районов. Урожай «второго хлеба» составляет 4,3 тыс. тонн, урожайность – 133,9 центнера с гектара. 

Овощи, в частности морковь, капусту и лук, убирают в Емельяновском, Енисейском, Берёзовском, Козульском, Манском и Шушенском районах. Собрано 750 тонн овощей при средней урожайности 154 центнера с гектара.

Сельчане продолжают запасать корма. Сена заготовлено около 174 тыс. тонн, или 85% от плана, сенажа – 807 тыс. тонн (более 90%). Силос закладывают в Канском, Дзержинском, Берёзовском, Ермаковском, Шушенском, Курагинском, Краснотуранском и Енисейском районах. Работа проведена на 5,6% от плана и продлится до конца октября. Обеспеченность животноводов края кормами составляет около 21 центнера кормовых единиц на условную голову, или почти 70% от плана. 

Под урожай будущего года аграрии сеют озимые и пашут зябь. Пары подготовлены на 420 тыс. га – план перевыполнен на 5,4%.

Фото пресс-службы администрации Шарыповского муниципального округа

31 августа 2023