Аграрии Красноярского края продают в интервенционный фонд продовольственную пшеницу

19 декабря 2023
Аграрии Красноярского края продают в интервенционный фонд продовольственную пшеницу

В России проходят закупочные интервенции. С начала торгов в госфонд приобретено 89,2 тыс. тонн зерна на 1,2 млрд рублей. В том числе аграрии Красноярского края реализовали почти 19 тыс. тонн зерновых на 295 млн рублей. Доля региона в общем объёме закупленной продовольственной пшеницы третьего класса – около 38%. 

Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев сообщил, что региональные элеваторы готовы принять 217 тыс. тонн зерна. «Рассчитываем на активное участие сельхозпроизводителей края в закупках. Высококачественной пшеницы третьего класса в общем объеме урожая 2023 года наши аграрии собрали более 90%. По сбору зерновых в целом в этом сезоне высокий результат – 2,7 млн тонн. Этого более чем достаточно для обеспечения внутренних потребностей края, а также реализации по стране и на экспорт», – отметил министр. 

Пшеницу третьего класса аграрии края продали в интервенционный фонд по средней цене 14,2 тыс. рублей за тонну (без НДС). По данным мониторинга ценовой ситуации, который ведёт краевой Минсельхоз, на агропродовольственном рынке региона расценки сегодня немного ниже – около 12 тыс. рублей за тонну (без НДС).

Закупить 2 млн тонн зерна для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке планируется в регионах Сибири, Урала, Приволжья и Центральной России. Зерно пойдёт на нужны мукомольной и хлебопекарной промышленности.

В прошлом году государство закупило у сельхозпроизводителей около 3 млн тонн зерна на 46 млрд рублей. 

Фото Марии Ленц

19 декабря 2023