Аграрии Красноярского края получат господдержку на производство масличных культур

18 декабря 2023
Аграрии Красноярского края получат господдержку на производство масличных культур

До конца года 49 хозяйств региона получат 51,5 млн рублей на производство рапса и сои. Мера поддержки действует благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края: «Субсидии получат сельхозорганизации, которые обеспечили в этом году прирост урожая рапса и сои по отношению к среднему результату по сбору масличных за пять последних лет. Объем производства за эти годы увеличился на 62,5 тыс. тонн. Край перевыполнил план по приросту, установленный Минсельхозом России, в шесть раз. Сельхозпроизводителям возместят затраты на возделывание масличных по ставке 822 рубля за тонну».   

Пять лет подряд край собирает самый высокий в стране урожай семян рапса: в этом году – 455,5 тыс. тонн. Бобов сои в этом сезоне намолотили 8,4 тыс. тонн. Доля масличных культур в общей структуре посевных площадей региона составляет более 15%. 

По информации Россельхознадзора, с начала нового сезона (3 сентября) из края по России, а также в Китай и Беларусь отгружено более 65 тыс. тонн семян рапса – почти в три раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. На 15 декабря цена рапса, отправленного по железной дороге, составила 34 тыс. рублей за тонну – на 7 тыс. рублей больше, чем в прошлом году на эту дату. 

За три предыдущих года аграрии края получили на производство масличных по нацпроекту 477 млн рублей. 

Фото Сергея Селигеева

18 декабря 2023