Аграрии Красноярского края подводят итоги работы за год

01 декабря 2023
Аграрии Красноярского края подводят итоги работы за год

Сегодня в краевой центр съехались аграрии со всего региона на ставший уже традицией праздник, посвященный окончанию сельскохозяйственного сезона – День урожая. Поздравил тружеников АПК с успешным завершением года и Губернатор края Михаил Котюков.

Глава региона подчеркнул, что краевые аграрии вновь показали достойный результат.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «У нас есть поводы для гордости. В этом году по ключевым показателям мы прибавили. Вы нашли возможности и силы, чтобы улучшить результат, несмотря на более сложные погодные условия и ряд других трудных моментов. У аграрно-промышленного комплекса Красноярского края потенциал роста поистине огромный. Чтобы его эффективно развивать, необходимо шире использовать достижения красноярских селекционеров и научных институтов. Считаю, что наша с вами задача на будущее – активнее внедрять на практике то, что может нам дать наука. Такой подход позволит еще больше укрепить нашу продовольственную безопасность и даст еще больше поводов для гордости в сфере сельского хозяйства».

Также глава особо отметил, что сельское хозяйство – высокотехнологичный сектор экономики, поэтому требует и современных качественных знаний, и внедрения передовых технологий. Всего за 2023 год в крае намолотили 2,7 млн тонн зерна. По валовому сбору это второй результат в Сибири после Алтайского края. По урожайности – 29 центнеров с гектара – наш регион подтвердил статус лидера в СФО. Не уступает лидерских позиций Красноярский край и в производстве маслосемян рапса. У региона пятый год подряд пальма первенства в этом сегменте среди всех регионов страны.

Положительная динамика наблюдается и по другим направлениям: по сравнению с 2022 годом улучшены показатели по сбору картофеля и овощей, производству молока, яиц и рыбы. Свою продукцию местные сельхозтоваропроизводители, в том числе и победители конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2023», представили на продовольственной ярмарке в рамках Дня урожая.

Губернатор смог лично оценить качество выпускаемых краевыми предприятиями продуктов питания. Сохранять лидирующие позиции краю помогает и приток инвестиций в агросектор. В 2023 году в крае завершится реализация семи инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Еще 32 проекта планируется запустить в 2024-2029 годах.

За счет поддержки государства создаются и комфортные условия жизни на селе, что привлекает в агропромышленный комплекс молодых специалистов. Только в текущем году помощь на улучшение жилищных условий получили молодые семьи из 20 муниципалитетов края. Продолжена работа и по созданию «служебного» жилья для сельских работников. Например, в Ужурском районе таким жильем будет обеспечено шесть семей сотрудников местного сельхозпредприятия.

В ходе визита на День урожая Михаил Котюков также пообщался с сельхозтоваропроизводителями и ознакомился с новинками спецтехники из России и Беларуси. Добавим, что 1 декабря передовикам сельского хозяйства вручат знаки отличия края «За трудовые заслуги», а победителям краевых соревнований в сфере АПК – ключи от новых автомобилей.

Фото Александра Черных

01 декабря 2023