Аграрии Красноярского края начали убирать яровые зерновые, картофель и овощи

21 августа 2023
Аграрии Красноярского края начали убирать яровые зерновые, картофель и овощи

В 21 районе края аграрии начали убирать яровые пшеницу, ячмень, овёс и горох, кроме того, продолжают молотить озимые зерновые. С 23,2 тыс. га (2,5% от плана) собрано около 67 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 28,8 центнера с гектара. 

На востоке края в уборочную включились хозяйства Канского, Дзержинского, Тасеевского, Нижнеингашского, Рыбинского и Саянского районов, на западе – сельчане Ачинского, Боготольского, Назаровского, Ужурского, Шарыповского и Новосёловского районов, в центре – аграрии Балахтинского, Сухобузимского и Емельяновского районов, на юге – хозяйства всех районов, кроме Краснотуранского.   
 
Убирать овощи и картофель начали в Берёзовском районе. 

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «Уборочная началась на несколько дней позже, чем годом ранее: из-за прохладной затяжной весны сдвинулись сроки посевной и, соответственно, созревания хлебов. Однако темпы полевых работ высокие, урожайность достойная, обеспеченность материально-техническими ресурсами полная. Урожай будут убирать 2,4 тысячи зерноуборочных комбайнов, пока в полях работают более 180 машин. С начала года представители агропромышленного комплекса края получили более 5 млрд рублей господдержки. Деньги пошли на погектарные субсидии, производство и сбыт зерновых, приобретение техники и оборудования и другие цели».  

В этом году сельхозкультуры в крае заняли около 1,5 млн га. Зерновые и зернобобовые сельчане планируют убрать с 952 тыс. га, рапс – с 215 тыс. га. Под картофель сельхозпроизводители отвели 6,4 тыс. га, под овощи – 1,4 тыс. га. 

Одновременно с уборочной аграрии продолжают запасать корма. В пересчете на кормовые единицы заготовлено 18,5 центнера на условную голову, или 61,5% от плана. 

Также земледельцы начали поднимать зябь под будущий урожай. Работа проведена на 23 тыс. га (2,8% от плана).  

Фото Александра Юшина

21 августа 2023